Милош Земан / REUTERS

Президент Чехии Милош Земан «публично призывал, чтобы Прага официально выразила протест против возвеличивания военных преступников Украины», написал в Twitter представитель президента Иржи Овчачек.

Читайте такжеЧешская служба безопасности заявила о раскрытии сети российских и китайских шпионов

«Министерство иностранных дел Чехии, в частности, его глава Томаш Петршичек, «в честь бандеровцев в Украине боязливо молчит». «Если бы это происходило в России, будут выдавать тысячи различных заявлений. Позор!» - говорится далее в Twitter и Иржи Овчачка, передает "Радио Свобода".

Видео дня

Вместе с тем министр иностранных дел Томаш Петршичек считает, что Украина должна сама справиться со своей историей. «Украина должна будет сама справиться с болезненными местами истории. Для этого она должна получить необходимое время. Я об этом буду говорить со своими коллегами во время визита в Украину в начале следующего года», - отметил Петршичек.

Чешский министр отмечает, что хотел бы эту тему обсудить лично, а не указывать на то посредством СМИ.

«Со сложными страницами истории каждая страна должна справиться сама. Это не дело дипломатии оценивать или исследовать историю, это дело историков», - считает чешский МИД.

Напомним, Верховная Рада Украины 6 декабря приняла закон, который предоставляет «статус участника боевых действий лицам, принимавшим участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) «Полесская сечь», Украинской народной революционной армии (УНРА) и вооруженных подразделений Организации украинских националистов». Международные суды не признавали этих организаций «военными преступниками», но с такими заявлениями постоянно выступает Москва.

Президент Чехии Милош Земан известен своей приверженностью к позиции Кремля и лично президента России Владимира Путина. Он не раз выступал с внешнеполитическими заявлениями в отношении России и Украины, которые противоречат внешней политике Чехии и на которые он не имел полномочий - в Чехии, согласно Конституции страны, внешняя политика является исключительной прерогативой правительства.