REUTERS

Соответствующее заявление он сделал в понедельник в Брюсселе после завершения внеочередного заседания Комиссии Украина-НАТО, передает собственный корреспондент УНИАН.

„Несмотря на обязательство работать над мирным решением, Россия продолжает предоставлять им (пророссийским боевикам - УНИАН) поддержку, обучение, оборудование и военных. Только в последние недели Россия поставила сотни штук оборудования, включая ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки, бронированные машины и электронные системы войны. Мы призываем Россию немедленно прекратить поддержку сепаратистов, прекратить дестабилизировать Украину и уважать свои международные обязательства”, - заявил он. 

Читайте такжеСтолтенберг ответил Путину о "натовском легионе": иностранные войска в Украине есть, но они российские

Видео дня

Генсек НАТО также осудил атаку на Мариуполь. „Мы осуждаем эскалацию насилия на полосе прекращения огня на востоке Украины со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов. Это привело к значительным человеческим потерям. В связи с этими трагическими потерями мы выражаем свои соболезнования украинскому народу”, - подчеркнул Столтенберг. 

При этом он отметил, что атака на жилые кварталы Мариуполя была осуществлена с территории „подконтрольной сепаратистам, которых поддерживает Россия”. „Такая атака неоправданна и неприемлема. Агрессивные действия и провокационные заявления сепаратистов полностью отрицают Минские договоренности”, - заявил генсек НАТО.

В этой связи он призвал все стороны безотлагательно продолжать прилагать усилия, чтобы достичь мирного решения и полностью выполнить Минские договоренности. „Мы подтверждаем, что независимая, суверенная и стабильная Украина, преданная демократии и верховенству права, является ключом для безопасности на евроатлантическом пространстве. НАТО продолжает полную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ”, - добавил Столтенберг.