Прокуратура утверждает, что Продан не предоставил документов относительно уважительности причин его отсутствия в Украине / фото УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании для бывшего и.о. председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 89 млн грн.

Как сообщает пресс-служба САП, сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокурора САП провели допрос Продана по уголовному производству относительно незаконного обогащения.

«Как и ожидалось, подозреваемый, нарушая обещания в публичной плоскости о предоставлении показаний и документов по существу врученного подозрения сразу после возвращения в Украину, от дачи показаний отказался на основании ст. 63 Конституции Украины, никаких документов на обоснование своих доводов по существу подозрения не предоставил», - заявили в САП.

Видео дня

Продан и его защитники не предоставили никаких подтверждающих документов относительно уважительности причин его отсутствия на территории Украины, в том числе о прохождении лечения и неявок на вызовы в САП. При этом в САП напомнили, что прокуроры четыре раза в установленном законом порядке на 8, 15, 20 и 26 ноября вызвали Продана в качестве подозреваемого.

«Учитывая изложенное, сегодня САП обратилась в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 89 млн грн, что соответствует сумме возможного незаконного обогащения», - отметили в прокуратуре.

Читайте такжеПодозреваемый в коррупции экс-глава ГФС Продан заявил, что вернулся в Украину

В САП напомнили, что Продан подозревается в приобретении за время работы с июля 2016 года по июнь 2018 года в собственность денежных средств в сумме более 89 млн грн, за которые для его личного пользования приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств. С целью сокрытия принадлежности действительного владельца регистрация права собственности осуществлена на близкого товарища.

По ч. 3 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (приобретение должностным лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, а также передача им таких активов любому другому лицу, совершенные должностным лицом, занимающим особо ответственное положение) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал УНИАН, 16 июля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что правоохранители расследуют возможные правонарушения Продана.

29 августа стало известно, что генпрокурор передал в САП часть материалов уголовного производства в отношении Продана. Речь идет о якобы приобретении и строительстве недвижимости через подставных лиц в Украине и Турции.

5 сентября Продан по собственному желанию уволился из ГФС и сообщил о намерении принять участие в конкурсе на занятие вакантной должности руководителя фискальной службы.

13 ноября он написал в Facebook, что не может приходить на допросы в САП, поскольку находится за границей на лечении.

16 ноября в САП сообщили о вручении подозрения Продану в незаконном обогащении (ч. 3 ст. 368-2 УК). Продан подозревается в приобретении за время работы "на должностях и.о. заместителя и председателя ГФС" с июля 2016 по июнь 2018 года в собственность более 89 млн грн, за которые "для его личного пользования приобретен ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств".

С целью сокрытия принадлежности действительного владельца регистрация права собственности осуществлялась на близкое лицо. Среди приобретенных объектов: 2 квартиры в элитной столичной новостройке стоимостью 6,7 млн грн; два дома в Турции стоимостью 78 млн грн; три автомобиля представительского класса общей стоимостью 3,4 млн грн. Также следствие проверяет причастность Продана к приобретению других объектов недвижимости в Киеве и люксовых автомобилей.

26 ноября Продан заявил, что вернулся в Киев после лечения в баварской клинике.

Кабинет министров назначил Продана и.о. председателя ГФС в июле 2016 года. В 2014-2016 годах он возглавлял Главное управление ГФС в Винницкой области.