Александр Турчинов / REUTERS

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил об активной подготовке военных подразделений Российской Федерации вдоль северных, восточных и южных границ Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Турчинов сообщил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины в Киеве.

Он отметил, что 5 лет Россия ведет гибридную войну против Украины, но впервые она открыто атаковала ВСУ. По его словам, раньше это было скрыто, Россия использовала своих военных без опознавательных знаков.

Видео дня

Читайте такжеМорской бой: Россия начала эскалацию в Азовском море

«Мы видим, что сегодня военные подразделения Вооруженных сил, ФСБ РФ атаковали наши ВМС, причем вели огонь на поражение. Именно поэтому мы говорим об опасности не только провокаций в Черном и Азовском морях, но и на суше. Мы видим ту активную подготовку военных подразделений РФ, которая происходит вдоль наших северных, восточных и южных границ», - заявил Турчинов.

Именно поэтому, по его словам, необходимо решение о введении военного положения в Украине.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко заявил о вынесении на заседание Совета национальной безопасности и обороны решение о введении военного положения в Украине и обращение в Верховную Раду относительно рассмотрения этого решения на внеочередном заседании.

Речь идет о введении военного положения на срок 60 суток. Решение будет принимать Верховная Рада на внеочередном заседании 26 ноября, которое назначено на 16:00.

25 ноября утром российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.