Стало известно, кто голосовал против закрепления в Конституции курса на членство в ЕС и НАТО / фото УНИАН

Сегодня народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №9037 - о закреплении в Конституции курса на членство в ЕС и НАТО.

Читайте такжеРоссия как страна-агрессор не может ветировать вступление Украины в ЕС и НАТО - Порошенко

За данное решение проголосовали 311 народных депутатов из 351, зарегистрировавшихся в сессионном зале. От БПП "за" проголосовали 124 депутата, от НФ - 73, от Радикальной партии - 19, от "Батькивщины" - 18, от "Самопомочи" - 17, от группы "Воля народа" - 14 депутатов, от группы "Видродження" - 13. От "Оппозиционного блока" ни один депутат не поддержал данное решение.

Видео дня

Так, по результатам поименного голосования, опубликованного на сайте Рады, "против" голосовали внефракционные Юрий Бойко, Яков Безбах, Сергей Дунаев, а также 18 нардепов из "Оппоблока".

false
false

Как сообщал УНИАН, 20 сентября Верховная Рада направила в КС для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№ 9037).

Сегодня, 22 ноября, Конституционный суд дал положительное заключение по законопроекту.