facebook.com/UkraineMFA

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

В свою очередь, Харпер отметил, что визит Порошенко в Канаду был очень успешен и имел положительный резонанс в канадском обществе.

Глава государства также выразил особую благодарность за твердую поддержку, которую Канада демонстрирует на международных площадках, в частности во время Саммита «Большой двадцатки» в австралийском Брисбене.

Видео дня

Читайте такжеКомплекты зимней формы одежды от правительства Канады поступили в войска

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе. Президент выразил особую благодарность Канаде за решение выделить Украине военно-техническую помощь на сумму 11 млн долларов США, которая включает комплекты одежды и обуви, зимнее обмундирование, оборудование для разминирования, средства связи, приборы ночного видения и другое оптическое снаряжение, медицинское оборудование, в т.ч. полевой мобильный госпиталь и медикаменты. Первая партия этой помощи уже поступила, и ожидается следующая.

Также Петр Порошенко и Стивен Харпер обсудили возможность увеличения экономической помощи для Украины через механизм международных финансовых организаций. Собеседники положительно оценили возобновление переговоров на экспертном уровне по зоне свободной торговли между Украиной и Канадой и согласились, что она должна быть введена до конца 2015 года.