REUTERS

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Австралии со ссылкой на совместную пресс-конференцию Порошенко с премьер-министром Австралии Тони Эбботом в Мельбурне.

В частности, отвечая на вопрос, насколько это важно, противостоять информационной войне, которую ведет Россия одновременно с настоящей войной, Порошенко отметил: "Я хочу поблагодарить Тони (Эббота) за демонстрацию единства всего цивилизованного мира - Европейского Союза, Австралии, Канады, Соединенных Штатов и Японии - весь мир вместе с Украиной, и Россия остается в изоляции. Это означает, что сотни миллионов долларов, которые она потратила на информационную войну, не являются эффективными, потому что правда с нами".

При этом президент отметил, что это не должно означать, что "мы не должны координировать наши усилия также в информационных войнах".

Видео дня

Читайте такжеПропаганда Дмитрия Киселева будет выходить на 45 языках мира"Мы планируем запустить украинский англоязычный спутниковый канал, чтобы представлять нашу точку зрения относительно информации, которая касается событий на востоке и правды об Украине. Это является абсолютно необходимым", - сообщил Порошенко.

При этом он выразил убеждение, что все эти действия направлены не против России. В частности, глава государства отметил, что все это касается того, чтобы Россия выполняла свои обязательства согласно подписанного ею Минского протокола. "Это также и подпись России (в Минских договоренностях), где есть абсолютно четкое сообщение: пожалуйста, остановите огонь. Пожалуйста, освободите заложников. Пожалуйста, выведите свои войска с моей территории. Пожалуйста, закройте границу, и я обещаю, что если вы закроете границу, в течение одной, двух, трех недель мы будем иметь мир и стабильность в Украине. Это очень просто", - подытожил Порошенко.