гпу

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время встречи руководства СБУ в Киеве с семьями погибших на Майдане Незалежности, активистами, адвокатами сообщил адвокат семей погибших Тарас Гаталяк.

По его словам, во время встречи с начальником Главного следственного управления ГПУ Олегом Залиско была достигнута договоренность о создании отдельного управления, которое будет заниматься расследованием уголовных производств по фактам убийств, актов насилия, которые были совершены против мирных демонстрантов представителями предыдущей власти.

Читайте такжеВ СБУ предложили создать Национальный трибунал для виновных в расстрелах на Майдане

Видео дня

Справка УНИАН. После отказа Украины от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года на центральных улицах Киева и других городов Украины начались массовые акции протеста. Дальнейшая эскалация противостояния привела к требованиям отставки правительства и президента страны, а также к столкновениям протестующих с сотрудниками правоохранительных органов. В феврале этого года во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева, в частности на улице Институтской, погибли более ста человек, сотни были ранены. 

Те события назвали «Революцией достоинства», а украинцев, которые погибли в результате обстрелов, - Героями Небесной Сотни.