Фото УНІАН

Система оказания качественной медицинской помощи в Украине должна быть выстроена заново – не под копирку, но с учетом принципов успешных стран, сказал в ходе брифинга в Киеве новый министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

«Я говорил и всегда буду говорить о том, что Украина, к сожалению, находится в состоянии войны. Надо всегда об этом помнить. И это должно дисциплинировать, в особенности что касается расходов. Тратить нужно максимально эффективно, – сказал министр. – В то же время, говоря о реформе, я хочу сказать: мы пришли сюда не для того, чтобы сделать косметический ремонт, но для того, чтобы строить – заново. Мы не предлагаем копировать опыт Грузии. Возможно, это и нецелесообразно для страны, которая в 10 раз больше Грузии, но перенять определенные принципы мы можем».

Видео дня

Читайте такжеМинистры-иностранцы пообещали, что результаты реформ украинцы увидят уже через год

Министр сказал, что приоритетом его работы станет максимальная прозрачность расходования средств и внедрение системы закупки медицинских препаратов через электронные торги у лучших поставщиков. «Система закупок станет открытой», - подчеркнул Квиташвили.

При этом он обратил внимание, что целью всех реформ должно стать предоставление высококачественной медицинской помощи всем без исключения гражданам, вне зависимости от места их жительства.

Читайте такжеНовый глава Минздрава рассказал, как побороть "олигополию" в системе закупок лекарств

Как сообщал УНИАН, 2 декабря Верховная Рада Украины назначила новый Кабинет министров, первоочередной задачей которого станет удержание экономической ситуации в стране для того, чтобы уже в 2016 году Украина продемонстрировала экономический рост. Реформа здравоохранения в этой связи является одной из приоритетных, поскольку вопрос ее реализации обсуждается уже не один год. Предыдущий министр здравоохранения в правительстве Арсения Яценюка – Олег Мусий, назначенный в марте текущего года, так и не представил своего видения реформы и был отстранен от исполнения обязанностей в октябре за неудовлетворительную организацию тендеров на покупку лекарств и рост цен на лекарства.