REUTERS

Такое заявление сделала канцлер Германии Ангела Меркель. Она подчеркнула, что ничем нельзя оправдать или извинить прямое или непрямое участие России в боях в Донецке и Луганске, передает DW.DE.

Читайте такжеПока Россия не делает усилий для решения кризиса в Украине, санкции неизбежны - Меркель

Канцлер подчеркнула, что "действия России ставят под вопрос европейский миропорядок и подрывают нормы международного права". Она отметила, что поскольку противоборствующие стороны весьма далеки от соблюдения перемирия на востоке Украины, экономические санкции против России должны оставаться в силе.

Видео дня

Одновременно Ангела Меркель указала, что военным путем конфликт вокруг Украины не урегулировать и нужны переговоры. Канцлер Германии выразила мнение, что для урегулирования украинского кризиса потребуется долгое время. "Для наших усилий, направленных на преодоление кризиса, потребуется терпение и большое упорство", - сказала она.

Между тем, левые резко раскритиковали политику правительства Германии в конфликте вокруг Украины. Заместитель главы фракции Левой партии в бундестаге Зара Вагенкнехт обвинила Ангелу Меркель в том, что она "втянула Германию в новый виток холодной войны с Россией", который угрожает миру в Европе. Она также обвинила Ангелу Меркель в разжигании войны и потребовала отменить санкции против России.