REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, перед презентацией председатель СБУ Валентин Наливайченко отметил, что расследование уголовного дела по факту совершения Голодомора-геноцида в Украине в 1932-1933 годах СБУ было завершено в 2009 году.

Наливайченко написал вступительное слово к книге, где отметил, что подготовленная по материалам уголовного дела книга позволит украинскому обществу и международному сообществу ознакомиться с результатами расследования и осознать масштабы трагедии.

Читайте такжеБолее 70% украинцев считают Голодомор геноцидом – опрос

Видео дня

В книге, в частности, опубликованы материалы и документы, посвященные событиям 1932-1933 годов. Основу источниковой базы издания формирует выборка из материалов уголовного дела, которые хранятся в архиве Апелляционного суда Киева и насчитывают 331 том. Публикация охватывает документы о возбуждении дела, свидетельства очевидцев, результаты экспертиз, заключение о психическом состоянии людей, вызванном длительным голоданием, фотоматериалы 1932-1933 годов, постановление Апелляционного суда Киева с мотивировочной частью о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинцев. В книгу также вошли тексты официальных переводов международных документов о преступлениях против человечества, соответствующие законодательные акты Украины и другие материалы.