Reuters

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время круглого стола в Киеве по поводу расследования преступлений против участников акций протеста с ноября 2013 года по февраль 2014 годов сообщил заместитель генерального прокурора Олег Залиско.

“По состоянию на сегодняшний день, 19-е, нам реально удалось сообщить о подозрении и избрать меру пресечения 47 лицам”, - сказал Залиско.

По его словам, установлено, что во время акций протеста на Майдане было убито 67 человек, 184 получили ранения, более 750 человек получили телесные повреждения, не связанные с применением огнестрельного оружия.

Видео дня

Также за преступления и правонарушения в отношении активистов Майдана открыто 1 тыс. 167 производств.

Читайте такжеРФ укрывает часть виновников в гибели активистов на Майдане - Геращенко

Говоря о сроках расследования всех этих дел, Залиско объяснил, что органы прокуратуры, милиции и СБУ “начали расследование, не имея лиц, которые отдавали преступные приказы. Мы собирали все по крупицам, находили вещественные доказательства - и на руках людей, и у подозреваемых”, - сказал прокурор.

Кроме того, он отметил, что на сроки расследования также влияет и тот факт, что милиция во времена предыдущей власти неподобающим образом осматривала места происшествий.

Читайте такжеВ ГПУ люстрировали уже 130 сотрудников, готовятся уволить еще 450

Также на сроки расследования влияет то, что в 90% случаев были уничтожены документы, которые бы могли пролить свет на то, кто, когда, кому и какие отдавал приказы и ставил задачи, сказал Залиско.

В то же время он сообщил, что благодаря принятым мерам, сбору информации и проведенным многочисленным экспертизам, из которых определенное количество ранее никогда не проводились, удалось установить и задержать определенный круг лиц, причастных к тяжким преступлениям.