Reuters

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Франсуа Олланд выразил обеспокоенность относительно состояния выполнения минских договоренностей, особенно в контексте псевдовыборов, запланированных на 2 ноября. Они, как убежден президент Франции - противоречат минским договоренностям, которые были признаны всеми сторонами, включая Россию, во время международных переговоров в Милане.

В этом контексте Президент Франции предложил продолжить поиск урегулирования этой проблемы в многостороннем, в частности Нормандские формате. 

Видео дня

Президент Порошенко выразил готовность продолжить многосторонний диалог и подчеркнул, что намерение провести незаконные выборы противоречит украинскому законодательству и всем договоренностям, прежде всего, Минскому протоколу от 5 сентября.

Также президент Франции поздравил украинского коллегу с успешным и демократическим проведением парламентских выборов. Он также отметил, что выборы, которые получили высокую международную оценку, еще более подтверждают легитимное право отстаивать свою территориальную целостность.

Читайте такжеОлланд не одобрит передачу "Мистраля" РФ пока ситуация не изменится

Президент Порошенко поблагодарил президента Олланду за поддержку и заявил, что сильное проевропейское большинство в Верховной Раде позволит воплотить реформы ради получения перспективы членства в Европейском Союзе. Петр Порошенко также призвал Францию как можно скорее ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы экономического и военно-технического сотрудничества, а также энергетической безопасности накануне трехсторонних консультаций, которые состоятся 29 октября в Брюсселе.