REUTERS

Об этом говорится в заявлении министра культуры Евгения Нищука по поводу выступлений деятелей культуры, которые откровенно поддерживают российскую агрессию против Украины.

Видео дня

В заявлении, размещенном на официальном сайте Министерства культуры Украины, говорится, что «недавно правительством был принят перечень из 14 лиц, которые из-за своей антиукраинской позиции стали в нашем государстве персонами нон-грата». «Впрочем, по международным нормам разглашать этот список мы не можем – так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусе непосредственно во время попытки пересечь границу», - сказано в документе.

Читайте такжеБоевики дали Кобзону должность «почетного консула ДНР» в России

В то же время в заявлении отмечается: «Впрочем, заявления и действия некоторых “мастеров” мы не можем оставлять вне поля зрения. Так, свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе». «Это – артист, который имеет украинские отличия, и даже украинские корни – родился на нашей земле. Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, с этим связанные – абсолютно позорны!», - сказано в заявлении. При этом отмечается: «Безусловно, рассматривая в широком спектре, этим лицам можно пытаться находить оправдание, дескать, люди просто попали в обстоятельства “кремлевского давления”. В этом случае мы видим их истинное лицо, обезображенное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому. Эти люди ярким способом продолжают позорить наше государство, ту святую украинскую землю, умытую нынче кровью тысяч лучших сыновей и дочерей, которые вышли на ее защиту. И это касается не только Кобзона, вспомним хотя бы циничные заявления россиянина Ивана Охлобыстина относительно возвращения в Украину на танке, как в 43-м, или откровенной грязи в отношении украинского народа из уст кремлевского “шутника” Михаила Задорнова».

Читайте такжеСБУ даст оценку "гастролям" Кобзона на Донбассе

«Ясно, не может возникать никаких вопросов относительно того, что такие люди не имеют права приезжать в Украину – они должны быть персонами нон грата. Эти лица не являются желанными здесь, в Украине и, соответственно, никогда не будут потерей для нашего народа и нашей культуры”, - отметил министр.