REUTERS

Выборы в цифрах

12:11, 26.10.2014
6 мин.

0,2% украинцев не против продать свой голос на выборах за 50 гривен, за подкуп избирателей можно оказаться за решеткой, в среднем, на срок до 3 лет, выборы Верховной Рады проходят в 198 избирательных округах, украинцы смогут избрать 423 депутата из 6 627 кандидатов, зарегистрированных ЦИК. 

2-е в истории независимой Украины досрочные выборы Верховной Рады были назначены президентом страны 25 августа 2014 года, через месяц после распада парламентской коалиции. Первые досрочные парламентские выборы состоялись в 2007 году. 

3,6% украинцев не против продать свой голос за сумму более 500 грн. В то же время, согласно данных исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» совместно с Киевским международным институтом социологии, 0,2% респондентов готовы продавать голоса по 50 грн. Впрочем, 87,3% украинцев ответили социологами, что не намерены продавать свои голоса за деньги. 

REUTERS

5 областей – Кировоградская, Николаевская, Харьковская, Луганская и Донецкая – самые «дешевые» с точки зрения покупки голосов избирателей. В Комитете избирателей отмечают, что цена голоса на досрочных выборах здесь стартует от 50 гривен. 

Видео дня

6 избирательных участков для голосования на выборах Верховной Рады Украины открылись в Российской Федерации. Граждане Украины могут проголосовать в Москве на участке при Посольстве Украины в России, а также на участках при Генеральных консульствах Украины в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске. 

REUTERS

7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет грозит правонарушителям за подделку или незаконное изготовление избирательных документов. В целом, согласно изменениям внесенным депутатами в Уголовный кодекс Украины, препятствование свободному осуществлению гражданином избирательного права или права участвовать в референдуме наказываются ограничением или лишением свободы на срок до 3 лет. 

20% председателей, заместителей председателей или секретарей окружных избирательных комиссий признаются, что получали доплату от политических сил, которые делегировали их в избирательные комиссии. 

29% кандидатов в депутаты Верховной Рады являются временно безработными

REUTERS

47,2% избирателей не знают кандидатов в народные депутаты, которые на досрочных выборах в Верховную Раду баллотируются по мажоритарным округам

60 дней продлилась избирательная кампания – с 28 августа, когда в «Официальном вестнике президента Украины» был опубликован соответствующий Указ о назначении внеочередных выборов (№690/2014), до 26 октября, когда украинцы пришли на избирательные участки. 

REUTERS

85 уголовных производств, подпадающих под нормы закона, ужесточающего ответственность за подкуп избирателей, расследуются органами внутренних дел. В большинстве своем, производства открыты за препятствование осуществлению избирателями своих прав в соответствии с частью 1 ст. 157 Уголовного кодекса Украины, ст. 159 (нарушение порядка финансирования) и ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума).  Стоит также отметить, что в МВД поступило 177 заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушений, связанных с избирательным процессом. 

90% всех нарушений, которые были зафиксированы Комитетом избирателей Украины (КИУ) в ходе проведения предвыборной кампании кандидатами в народные депутаты, совершались кандидатами-мажоритарщиками

REUTERS

213 избирательных округов были созданы в Украине для проведения парламентских выборов. В ходе нынешней кампании голосование не будет проведено в оккупированном Крыму и Севастополе, а также не во всех округах Донецкой (всего - 21 округ) и Луганской (всего - 11 округов) областей.  По состоянию на утро 26 октября, голосование началось на 198 избирательных округах. В ЦИК отметили, что не ожидают срыва выборов ни на одном из них.  Таким образом, 26 октября украинцы смогут выбрать не 450, а всего 423 депутата – 225 человек по спискам политических партий, остальных – в мажоритарных кругах.   

442 нарушения в ходе досрочной избирательной кампании были зафиксированы наблюдателями гражданской сети ОПОРА. По их данным, чаще всего кандидаты в депутаты нарушали правила ведения предвыборной агитации. 

REUTERS

1056 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией на внеочередных парламентских выборах в Украине. 

6 627 кандидатов, из которых 302 являются действующими народными депутатами, были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией на внеочередные парламентские выборы.  В то же время, ЦИК отказала в регистрации 819 потенциальным кандидатам. https://www.unian.net/politics/991771-tsik-otkazala-v-registratsii-819-kandidatam-v-narodnyie-deputatyi-opora.html

REUTERS

9 000 военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов успели написать заявления об изменении места голосования и смогут принять участие в голосовании в Донецкой и Луганской областях. 

160 000 вынужденных переселенцев, из около 427 000 человек, выразили желание принять участие в голосовании на досрочных выборах Верховной Рады. Для этого они изменили свои избирательные адреса. 

515 315 человек смогут проголосовать на внеочередных выборах Верховной Рады за границей. Для этого в 73 странах мира было создано 113 заграничных избирательных участков. 

560 000 жителей Луганской области из 1 800 000 зарегистрированных в области избирателей, примут участие в голосовании на досрочных выборах Верховной Рады. В ЦИК отмечают, что, предварительно, голосование пройдет в 5 из 11 одномандатных округов. 

REUTERS

1 460 000 человек, предположительно, смогут принять участие в голосовании на одномандатных округах в Донецкой области. Напомним, ранее в этом регионе было зарегистрировано 3 400 000 избирателей.  Также стоит отметить, что в Донецкой области за сутки до выборов Центральная избирательная комиссия сменила 17 членов окружных избирательных комиссий. https://www.unian.net/politics/1000829-na-donetchine-za-sutki-do-vyiborov-tsik-zamenil-17-chlenov-okrujkomov.html

4 600 000 избирателей Украины, по данным гражданской сети ОПОРА, не смогут проголосовать на внеочередных парламентских выборах из-за российской агрессии и военных действий на востоке Украины. 

957 700 000 гривен было выделено Центризбиркому Кабинетом министров из резервного фонда государственного бюджета на обеспечение проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины. 

Маргарита Андреева

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь