REUTERS

И.о. заместителя Постоянного представителя Украины при Организации Объединенных Наций Александр Павличенко заявляет, что Украина призывает Россию осудить попытки боевиков провести свои "выборы" на Донбассе 2 ноября.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня в Нью-Йорке во время очередного заседания Совета безопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в Украине.

Читайте такжеООН призывает осудить намерения боевиков провести собственные "выборы" на Донбассе

Видео дня

"Мы хотим призвать Россию и пророссийских сепаратистов выполнить соглашение (Минские договоренности о прекращении огня), которое они подписали. В частности, мы предупреждаем их, что они должны воздерживаться от любых провокаций, направленных на то, чтобы помешать будущим выборам", - сказал Павличенко.

Вместе с тем он отметил, что украинская власть сделает все возможное для проведения справедливых и прозрачных выборов не только 26 октября, но и 7 декабря в отдельных частях Донбасса в соответствии с международными стандартами и украинского законодательства.

Читайте такжеБоевики пытаются снизить явку избирателей на Донбассе с помощью паники – КИУ

Также он отметил, что проведение этих выборов является неотъемлемой частью мирного процесса, а также добавил, что они необходимы "для обеспечения всеобъемлющего диалога на общенациональном уровне".

"Призываем Россию безоговорочно осудить попытки незаконных вооруженных формирований провести "свои собственные выборы" 2 ноября... Москва должна дать понять главарям боевиков, что эти шаги помешают мирному процессу", - подчеркнул Павличенко.