США закликали РФ повністю вивести свої війська з України /фото  joinfo.ua

Об этом в интервью чешскому информационному канала ČT24 заявил адмирал Джеймс Ставридис, бывший командующий вооруженными силами НАТО и США в Европе, передает радио "Свобода".

Читайте такжеКерри призвал Лаврова выполнить все пункты Минских договоренностей

"Украина - суверенное государство, на ее территории без разрешения украинской армии не должны находиться российские части. Эти части нужно было бы устранить, однако полного вывода российского войска мы не видим", - отметил Джеймс Ставридис.

Видео дня

По мнению американского военного специалиста, нельзя верить словам Владимира Путина, что российских военных в Украине нет. НАТО отслеживает передвижение войск, "мы знаем, что в Украине находятся российские части, и это очень провокативно, гораздо больше, чем любое из того, что делает НАТО", - отметил американский адмирал.

Джеймс Ставридис также отметил, что Украина, "как и любое демократическое государство, которое готово реализовать идеи Североатлантического альянса, может вступить в НАТО". То есть "представление о том, что НАТО сводит какую-то стену - ложное", считает бывший командующий вооруженными силами НАТО.