На Испанию обрушились ливни / фото REUTERS

Вслед за масштабными лесными пожарами на Испанию обрушились проливные дожди, которые вызвали масштабное наводнение в южных и западных регионах.

Об этом сообщает la Vanguardia

Наиболее от непогоды пострадали Балеарские острова, а также автономные сообщества Андалусия, Эстремадура и Валенсия.

Из-за дождей были затоплены участки множества дорог, в результате чего оказались заблокированы десятки автомобилей и нарушено железнодорожное сообщение. А улицы городов буквально превратились в реки, потоки которых десятками уносили припаркованные автомобили.

Читайте такжеВ Испании произошло более 9 тысяч ударов молний: часть страны затопило (фоторепортаж, видео)Кроме того, только на западном побережье Пиренейского полуострова сообщили о 800 случаях подтопления домов и магазинов.

Фермеры также сообщили об ущербе - местами град уничтожил до 50% урожая виноградников и 100% посевов хурмы и цитрусовых, что привело к прямым убыткам на более 8 млн евро. 

Обильные ливни продолжаются с начала недели. По данным метеорологов, в среднем в пострадавших регионах выпало 110-116 мм осадков.

Местами дожди установили рекорд - например, в муниципалитете в Алькерия Бланка выпало 132 литров дождей на квадратный метр суши, что стало абсолютным максимумом за последние 70 лет.

Также УНИАН сообщал об извержении одного из самых активных на Канарских островах вулкана Кумбре-Вьеха, в результате чего более 180 домов были уничтожены, а 6 тыс. жителей острова Пальма - эвакуированы.