Кайса Макарайнен / biathlonworld.com

Этап кубка мира по биатлону в Поклюке завершился женской гонкой преследования, в которой триумфовала финка Кайса Макарайнен. Победительница вчерашнего спринта уверенно выиграла второе золото подряд, показав результат 29:16.9. Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Вторую строчку с отрывом в 41,3 секунды заняла итальянка Доротея Вирер, а бронзовая медаль на счету словацкой спортсменки Паулины Фиалковой.

Ни одной из стартовавших украинок не удалось попасть в топ-20.

Наибольшие надежды украинские болельщики связывали с Еленой Пидгрушной, которая финишировала 7-й в спринте. Однако капитан женской команды не сумела показать достойный результат, в первую очередь в скорости по дистанции. Пидгрушная прошла чисто первых три рубежа, однако на последнем ошиблась дважды. Не показала Пидгрушная и своего фирменного последнего круга. Итоговый результат - 27-е место.

Чуть лучший результат показала Юлия Джима, которая стартовала 20-й. Отработав чисто на огневых рубежах Джима финишировала 24-й.

Единственной из наших девушек, кто сумела добиться прогресса, оказалась Анастасия Меркушина. У нее, как и у Пидгрушной, два промаха на огневых рубежах, но движение вверх с 46-го места в спринте до 37-го - в персьюте. А вот Вале Семеренко пока вход в сезон дается тяжелее других. Она прекратила борьбу и не стала финишировать в гонке, в которой изначально имела шансы на кубковые очки, имея 25-й стартовый номер.