Украина ЕС

Если Украина решит подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, председательствующая в ЕС в первом полугодии 2014 года Греция ускорит процесс подписания соглашения.

Об этом в эксклюзивном интервью агентству УНИАН в Брюсселе заявил заместитель министра иностранных дел Греции Дмитрис Куркулас после презентации приоритетов Греции во время полугодового председательства в ЕС, которое начинается 1 января.

По теме: Евросоюз не будет бороться с Москвой за Украину - МИД Литвы

Видео дня

"Мы должны подождать решение относительно подписи в Киеве. Мы не можем в одностороннем порядке здесь двигаться. Следовательно, Киев должен решить, хочет ли он подписывать Соглашение об ассоциации или нет. Если Украина будет готова подписать это соглашение, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы ускорить этот процесс", - сказал Куркулас.

"Наше предложение, предложение ЕС относительно подписания Соглашения лежит на столе. Мы очень заинтересованы, чтобы все наши восточные партнеры были охвачены процессом ассоциации. И мы, как председательствующая страна в ЕС, будем следовать той политике, которая была отработана относительно "Восточного партнерства", - прибавил греческий дипломат.

Ранее представители Евросоюза заявляли, что следующей датой подписания Соглашения об ассоциации может быть март 2014 года во время саммита Украина-ЕС.