Как передает корреспондент УНИАН, после установления флага во время столкновения с милицией жители Черкасс не спешили расходиться, опасаясь, что милиционеры могут вернуться. Но уже через час, когда люди пошли погреться и отдохнуть, ослабив наблюдение за флагом, двое молодых людей спортивного телосложения сорвали флаг ЕС с флагштока. Оппозиция планирует вечером прикрепить еще один флаг ЕС на флагштоке возле мэрии.

В то же время, областная и городская организации Коммунистической партии Украины распространили заявление, в котором выразили свое возмущение фактом незаконного установления возле здания Черкасского горсовета иностранного символа – флага Европейского Союза. «Поднятие флага другого государства над зданием органа местного самоуправления является антизаконным, нарушает законодательство Украины в части использования государственной символики и регламент работы исполнительного комитета Черкасского горсовета», - говорится в заявлении КПУ.

По теме: Более ста человек в Симферополе сожгли флаг ЕС

Видео дня

Также свое возмущение выразил и.о. мэра Черкасс Виктор Билоусов.

Он назвал поднятие флага ЕС на флагштоке перед зданием мэрии «правовым нигилизмом».

Как сообщал УНИАН, сегодня в Черкассах возле здания Черкасской мэрии депутаты горсовета повесили на флагшток флаг Евросоюза. В этом им препятствовали несколько десятков бойцов спецподразделения милиции «Грифон» и патрульно-постовой службы.

27 ноября флаг Евросоюза подняли на флагштоке на Театральной площади в Черкассах.