взятка

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает коррупцию одним из наибольших препятствий для европейской интеграции Украины.

Как передает корреспондент УНИАН из Варшавы, об этом он сказал в программе Fakty ро Faktach на польском телеканале TVN24 в воскресенье вечером.

"Не хотел бы быть плохим пророком, но боюсь, что коррупция может даже быть одним из ключей к нынешней ситуации. Вспомните мои слова", - сказал он.

Видео дня

Комментируя одно из своих сообщений в сервисе Twitter о "коррумпированной" украинской экономике, он назвал его очень деликатным описанием того, что в действительности происходит в Украине, отметив, что об этом говорят лидеры украинской оппозиции и сами украинцы.

"Они собственно хотят с этим бороться, для них Европа - это символ лучшего мира, в котором другие лучшие более честные правила, которые бы сделали возможным выход Украины из этой олигархической системы", - сказал Сикорский.

Он напомнил, что Европейский Союз потому ставит одним из условий выделения финансовой помощи Украине проведение реформ, в том числе, направленных на борьбу с коррупцией.

"Евросоюз считает начало борьбы с коррупцией как одно из начальных условий даже для введения безвизового режима. Вы можете догадываться почему. Это в действительности очень серьезная проблема", - сказал он.