АНБ опровергло, что Обама еще в 2010 году знал о прослушке Меркель / Фото: bundeskanzlerin.de/

Как сообщила официальный представитель АНБ Вэни Вайнс, Александер "не обсуждал с президентом Обамой в 2010 году предполагаемую зарубежную разведывательную операцию, касающуюся канцлера Германии Меркель, и никогда не обсуждал предполагаемые операции, касающиеся канцлера Меркель", пишет РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По теме: СМИ: Обама заверил Меркель, что ничего не знал о прослушке ее телефона

Напомним, в субботу немецкий журнал Spiegel сообщал, что во время телефонного разговора, который состоялся в среду, Обама заверил Меркель, что ничего не знал о прослушке и если бы узнал о подобных действиях со стороны спецслужб, то незамедлительно отдал бы приказ прекратить слежку. В свою очередь, газета Bild am Sonntag со ссылкой на источники в спецслужбах написала, что глава АНБ Кейт Александер еще в 2010 году лично доложил президенту США об этой тайной операции.

Видео дня

Под прицелом АНБ, по данным Bild am Sonntag, был и предшественник Меркель на посту канцлера Герхард Шрёдер. Программа прослушки была начата в 2002 году при президенте Буше после того, как правительство ФРГ отказалось участвовать в иракской кампании. Это якобы заставило власти США усомниться в Германии как в союзнике. По данным СМИ, прослушка Меркель также началась в 2002 году — за три года до того, как она стала канцлером.