Бюджетные переговоры в Сенате США прерваны из-за неясной позиции республиканцев / Фото : lalapopo.ru

Переговоры прекращены, пока контролирующие Палату представителей республиканцы не разработают собственный план, сказал один из руководителей демократов, сенатор Ричард Дурбин, пишет РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Республиканцы и демократы в Сенате сообщали в последние дни о прогрессе в ходе переговоров, которые позволили бы разблокировать финансирование федерального правительства и повышение "потолка" госдолга.

По теме: Конгресс США требует переговоров по повышению "потолка" долга

Видео дня

Однако данный план должны одобрить или, по крайней мере, поставить на голосование обеих партий республиканцы, составляющие большинство в Палате представителей.

Республиканцы в Конгрессе отказались проводить бюджет и повышать долговой "потолок", пока контролирующие Сенат и Белый дом демократы не согласятся "затормозить" реформу здравоохранения, считающейся одной из основных инициатив нынешнего президента США, и резко сократить дефицит бюджета.

Тем временем многие федеральные учреждения частично закрылись с 1 октября из-за отсутствия бюджета на новый финансовый год. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправили в отпуск, еще около миллиона работают без зарплаты.

Барак Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения