Руслан Якушев, Greenpeace / Фото : dt.ua

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, сейчас апелляция еще находится в Ленинском районном суде Мурманска и не передана в областной суд, который должен рассматривать эту апелляцию.

“Даты пока нет, мы ожидаем решения районного суда о передаче материалов в областной суд и определения областным судом даты рассмотрения апелляции нашего гражданина”, - сказал Перебийнис.

Видео дня

По его словам, сейчас украинских дипломатов нет в Мурманске, но в день, когда будет рассматриваться апелляция, генеральный консул должен находиться в Мурманске.

Как сообщал УНИАН, 18 сентября активисты «Гринпис», подплыв на судне Arctic Sunrise к морской платформе «Приразломная», попытались высадиться на нее. Российские пограничники открыли предупредительный огонь, 11 раз выстрелив в воздух вблизи ледокола. Было задержано 30 человек, в частности иностранцы, среди которых, – украинец Якушев.

По теме: Первые апелляции по делу активистов Greenpeace рассмотрят 8 октября

24 сентября Следственный комитет РФ возбудил в отношении активистов дело о пиратстве.

25 сентября Президент России Владимир Путин во время заседания III Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» сказал, что не считает пиратами активистов Greenpeace, которых задержали российские правоохранительные органы за акцию возле платформы «Газпрома» в Печерском море.

29 сентября все 30 членов команды судна Arctic Sunrise были осуждены к двум месяцам ареста.

2 октября двум активистам «Гринпис» с ледокола Arctic Sunrise - видеооператору-фрилансеру из Великобритании и активистке из Бразилии предъявлены обвинения в пиратстве. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет. Также официальное обвинение в пиратстве выдвинуто украинскому члену экипажа судна Greenpeace Якушеву.