єгипет египет

Ранее министерство здравоохранения АРЕ передавало о 34 убитых, большинство из которых погибли в Каире, и порядка 200 пострадавших. Жертвы были в Суэце, Эль-Минье, Бени- Суэйфе. Не исключено, что их число может возрасти, поскольку среди доставленных в больницы участников столкновений есть те, кто находится в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В египетской столице и ряде провинций в течение минувшего дня неоднократно вспыхивали столкновения между сторонниками низложенного военными в начале июля президента Мухаммеда Мурси, с одной стороны, и сотрудниками правопорядка и местными жителями - с другой.

По теме: 15 человек погибли и 83 пострадали в результате беспорядков в Египте

Видео дня

"Братья" приурочили свои митинги к отмечаемому египтянами 40-летию начала арабо-израильской войны 1973 года. Еще накануне в преддверии этой важной для страны даты были значительно усилены меры безопасности в связи с информацией спецслужб о готовящихся исламистами провокациях.

Стычки вспыхнули в нескольких районах столицы. Сторонники свергнутого президента пытались пробиться на центральную площадь Тахрир, однако были остановлены силовиками, которые активно применяли слезоточивый газ.

Исламистами также были разграблены и сожжены несколько бензоколонок и управление дорожной полиции в каирском районе Докки. К настоящему моменту силовикам удалось взять под контроль ситуацию в большинстве мест, где происходили беспорядки.

На самом Тахрире в вечерние часы собрались тысячи простых египтян, которые отмечают любимый праздник. Всего за минувший день только в Каире были задержаны свыше 400 зачинщиков беспорядков.