Кожара: в мире существует десятки зон свободной торговли, которые друг другу не противоречат

Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, пишет Gazeta.ua.

По теме: Азаров: Ассоциация с ЕС будет способствовать сотрудничеству Украины с СНГ

"Мы сегодня ведем переговоры как с Таможенным союзом для единой экономической организации, так и со странами-членами ТС. Изучаем те уставные соглашения, к которым мы на сегодняшний день можем присоединиться. Соглашение об ассоциации никоим образом не направлено против развития сотрудничества Украины с ТС и РФ", – заявил  Кожара.

Видео дня

По его словам, Верховная Рада понимает, что этот вопрос "искусственный", "ведь в мире существует десятки зон свободной торговли, которые друг другу не противоречат".

"На сегодняшний день мы не видим причин для того, чтобы два торговых направления Украины (на Востоке и на Западе)  противоречили друг другу", – приводит слова министра НБН. Кроме того,  Кожара напомнил, что Украина ведет также переговоры о зоне свободной торговли с Израилем и Турцией.

Напомним, сегодня, 18 сентября, украинское правительство согласовало текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Проект соглашения,  включающего всеохватывающую зону свободной торговли с ЕС, состоит из семи разделов и 486 статей, ряд из которых посвящен деятельности медиа, защиты персональных данных, защиты интеллектуальной собственности  и т.п. Межведомственное согласование проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было завершено в августе. После одобрения правительством предложение о подписании документа будет передано президенту Украины.