Греція ЄС. Фото http://www.forceful.ru

”После шести последовательных лет очень глубокой, продолжительной, сложной рецессии, серьезной безработицы, драматического падения уровня жизни, тренд Греции сейчас очевидно разворачивается по последним данным Еврокомиссии, МВФ и ОЭСР, Греция сейчас показывает крупнейший первичный профицит (бюджета с учетом сезонности - ред.) в Евросоюзе”, - сказал Самарас на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает РИА «Новости».

По теме: Меркель обвинила Грецию в проблемах еврозоны

Ранее он сообщил, что за семь месяцев текущего года первичный профицит бюджета страны составил 1,1 миллиарда евро.

Видео дня

По последним данным национальной службы статистики Elstat, безработица в Греции в июне с учетом сезонного фактора составила 27,9%, поставив новый исторический рекорд. По последней информации Евростата, сокращение ВВП Греции во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 4,6% с учетом сезонности против 5,6% в первом квартале. Дефицит бюджета страны в 2012 году оказался на уровне 10,0% ВВП против 9,5% годом ранее.

Самарас отметил также, что в настоящее время ”больше нет разговоров” о выходе Греции из еврозоны.

В обмен на финансовую помощь Греция проводит структурные реформы и бюджетную консолидацию. На фоне урезания государственных расходов в стране нередко проходят акции протеста. Ранее в сентябре Самарас заявил, что Греция не нуждается в новых мерах жесткой экономии, в следующем году страна выйдет из рецессии, а к 2020 году восстановит докризисный уровень экономики.