Мельник

Об этом сообщает на своем сайте народный депутат Украины Геннадий Москаль, ссылаясь на информацию Генеральной прокуратуры Украины.

Он опубликовал фотокопию ответа прокуратуры на его депутатское обращение, в котором говорится, что Генпрокуратура Украины направила в США запрос о предоставлении правовой помощи по уголовному производству, открытому в отношении экс-ректора Налоговой академии.

/ Фото : moskal.in.ua

"В Генеральную прокуратуру Украины 9 сентября 2013 года из Укрбюро Интерпола поступила информация об установлении местонахождения на территории США (г. Сан-Маркос, Калифорния) Мельника П.В", - отмечается в письме.

Видео дня

Москаль добавляет от себя, что Мельник выехал в США как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран, имея на руках паспорт этой страны. Потому, считает нардеп, писать о правовой помощи в экстрадиции сегодня может только та прибалтийская страна, гражданином которой Мельник въехал в США.

“О возвращении Мельника в Украину не может быть и речи, потому он потерян для украинского правосудия навсегда. История с Мельником войдет в учебники по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности как пример полного провала МВД”, - пишет Москаль.

По теме: В МВД не уверены, что смогут доставить Мельника в Украину

Справка УНИАН. Мельник был задержан 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения свободы в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.

9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

14 августа он был объявлен в международный розыск.