Кожара сказал Кисиде, что ассоциация с ЕС снимет все вопросы / Фото: пресс-служба МИД

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на брифинге после встречи со своим японским коллегой Фумио Кисида.

“Вопрос о введении Украиной импортных пошлин на авто обсуждался. Я проинформировал моего японского коллегу о причинах применения импортных пошлин. Я проинформировал также моего коллегу о том, что Украина будет соблюдать свои обязательства перед Всемирной торговой организацией (ВТО), в том числе относительно импорта автомобилей. Все меры протекционистского характера, принимаемые в последнее время украинской стороной, вызваны прежде всего чрезвычайно беспокоящим негативным сальдо внешней торговли, которое достигла Украина в прошлом году”, - подчеркнул Кожара.

В то же время он заметил, что такие меры принимались в ответ на импортные ограничения со стороны других стран. По словам Кожары, такие меры носят временный характер.

Видео дня

“В случае, если Украина подпишет Соглашение об ассоциации и Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом, то такие меры фактически будут сниматься автоматически”, - подчеркнул Кожара.