КГГА митинг столкновения

Вехи недели. 15-минутка по-киевски, расслоение оппозиции и застенчивый Азаров

10:56, 26.08.2013
3 мин.

Восстановление работы Киевсовета не обошлось без элементов абсурда и политического фарса. Оппозиционного единства хватило на три месяца. Азаров стесняется высказать претензии России, но с гневом обрушивается на украинских экспортеров.

Столичная власть своеобразно продемонстрировала благодарность бюджетникам, пришедшим на Крещатик поддержать восстановление работы Киевсовета: его последняя сессия продлилась 15 минут, что вполне сопоставимо с большой переменой в школе или временем, отведенным на прием одного пациента в поликлинике. За это время  350 миллионов гривень были перераспределены, а в Верховную Раду отправилось предложение провести выборы Киевсовета в 2015 году. Остается порадоваться, что столичным депутатам врожденная скромность не позволила инициировать предоставление им пожизненного статуса. Выказанная председателем КГГА Александром Поповым уверенность в том, что столичная власть приступит к энергичной работе попахивает, как минимум, беспочвенным оптимизмом, поскольку Киевсовет уже превратился в площадку для политических парадов.

Яценюк в окне Киевсовета

Скажу откровенно: оппозиция пыталась блокировать работу Киевсовета больше для телевизионной картинки, не располагая людскими ресурсами для оказания реального, а не декларативного давления на оппонентов. Арсений Яценюк в окне Киевсовета вызвал не только ассоциации с выступлением Владимира Ленина на Финляндском вокзале весной 1917-го, но и понимание: эффективности действий главе политсовета еще можно поучиться. Не удивило отсутствие среди протестующих Виталия Кличко: лидер «УДАРа» упрямо не хочет осознавать, что игнорирование им высокого рейтинга в столице может привести к серьезным проблемам в президентской кампании.

Впрочем, к этому этапу политической карьеры Кличко обещает подойти ответственно, приняв решение баллотироваться после консультаций с оппозиционными силами и общественными организациями. Интенсивность и степень влияния этих консультаций на решение Виталия Владимировича представить несложно. Арсений Яценюк в пику более популярному политику заявил, что «Батькивщина» выдвинет кандидатом в президенты Юлию Тимошенко, а Юрий Луценко предложил расширить круг участников консультаций о выдвижении единого кандидата в президенты от оппозиции за счет Юлии Тимошенко и Петра Порошенко.

Видео дня

Поведение оппозиционных лидеров на Х Всемирном конгрессе украинцев и их одиночное празднование Дня Независимости убедительно демонстрирует кризис единства в их рядах. Сомнительно, что расширение круга договаривающихся субъектов политического процесса будет способствовать выдвижению единого кандидата. В украинской политике предпочитают законы джунглей: прав тот, у кого больше ресурсов.

Азаров полетит к Медведеву

Похоже, вполне смирились с поведением России в украинском правительстве. По крайней мере, недельная «профилактика» импорта украинских товаров привела к назначению консультаций Николая Азарова и Дмитрия Медведева на 26 августа. При этом украинский премьер наотрез отказывается признавать действия стратегического партнера торговой войной, предпочитая обвинять в сложившейся ситуации украинских экспортеров. Подобная страусиная позиция, похоже, призвана демонстрировать стратегическое мышление нашей власти.  Жаль,  что российские партнеры не оценят стеснительность официального Киева по достоинству.

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь