Как передает корреспондент УНИАН, 9 июля, на заседании Ровенского горисполкома он сообщил, что направит письма к премьер-министру Украины с просьбой упорядочить вопросы, возникшие в связи с реорганизацией медицинской отрасли..

Как отметил начальник управления здравоохранения горисполкома Михаил Стыцишин, проблема в том, что служба скорой помощи отошла к Областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Соответственно, нужно получить новые разрешения и лицензии на пользование специальными сигналами. Пока их нет, ГАИ запретила водителям таких автомобилей их использовать. Сумма минимального штрафа составляет 42 тысячи 500 гривень. Из-за сложившейся ситуации, сегодня скорые помощи ездят по областному центру с «мигалками», замотанными мусорными мешками. И даже в экстренных случаях водители сирены не включают.

«Это просто театр абсурда. Скорая помощь отошла от подчинения городу и вошла в областную структуру, но она обслуживает наших горожан. Неужели областная милиция не может пойти на уступки и дать льготы и обеспечить возможность проезда с сигнализацией? Тем более, что это кому-то может спасти жизнь», - отметил Хомко.

Видео дня