Йошка Фишер. Фото: ProSiebenSat.1

Возможное присоединение Украины к интеграционным проектам Российской Федерации приведет к изменению стратегической позиции Европейского Союза, который в настоящее время недооценивает важность Украинского государства в геополитическом контексте.

Такое мнение выразил экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер на Global Wroclaw Summit, сообщает польское информационное агентство РАР.

"Наша стратегическая ситуация изменится, если Украина передвинется на Восток», - сказал он.

Видео дня

Фишер, который возглавлял МИД Германии с 1998 по 2005 год, призвал европейских политиков реальнее оценить то, что сейчас происходит.

"Ситуация в действительности является серьезной, поскольку мир меняется очень быстро (...) Мы должны проснуться, мы не должны позволять этот лунатизм, в котором мы сейчас находимся", - сказал он.

По теме: Германия надеется, что Украина выполнит все условия ЕС

Экс-глава МИД Германии в качестве примера назвал Турцию, которая, по его убеждению, могла бы измениться намного быстрее, если бы была кандидатом на вступление в Европейский Союз.

Он раскритиковал ЕС за то, что европейцы закрыли перед турками двери.

"Бывший немецкий политик призвал, чтобы серьезно подумать над подходом к Турции, потому что ситуация в этом регионе может иметь негативное влияние на Европу", - передает РАР.