Так, в конце прошлой недели тамошние цены на овощи «борщового набора» были в среднем на 25% меньшими, чем в супермаркетах. В частности, на киевском рынке «Столичный» можно было приобрести «борщовый набор» на 36% дешевле, чем в магазине, на львовском «Шуваре» − на 34%, и на донецком «Господаре» − на 7,9%. Сэкономить, покупая на оптовых рынках, можно благодаря тому, что продукция реализуется непосредственно производителями, а перекупщики − отсутствуют. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«На оптовых рынках сельхозпродукции в течение всего года можно купить продукты питания по более низким ценам, по сравнению с розничными рынками и сетями супермаркетов. Это стало возможным благодаря тому, что продукция на ОРСП поступает непосредственно от производителя, а в цепочке сбыта отсутствует посредник. Поэтому теперь мы можем наблюдать, что цены на овощи «борщового набора» значительно ниже, чем в супермаркетах. Так, на рынке «Столичный» в Киеве можно было купить «борщовый набор» на 36% дешевле, чем в магазине, на «Шуваре» во Львове − на 34%, и на «Господаре» в Донецке − на 7,9%. Поэтому в среднем цены на «борщовый набор» на ОРСП примерно на 25% ниже, чем в магазинах», − отметил Николай Присяжнюк.

Министр сообщил, что приобрести «борщовый набор» на «Шуваре» можно за 15,2 грн (в супермаркетах Львова − 20,48), на «Столичном» − за 19,2 грн (в супермаркетах Киева − 26,2), на «Господаре» − за 29,4 грн (в супермаркетах Донецка − 31,75).

Видео дня

Николай Присяжнюк также отметил, что государство прилагает максимум усилий, чтобы построить сеть оптовых рынков по всей стране. Это поспособствует тому, что украинцы смогут покупать сельхозпродукцию по доступным ценам, производители − оперативно ее реализовывать, а ОРСП станут важным элементом продовольственной логистики.

«Государство, в частности Минагрополитики, активно поддерживает развитие оптовых рынков. Мировой опыт уже показал, насколько эффективны такие инфраструктурные объекты. Поэтому мы продолжаем финансировать их строительство. В развитие сети ОРСП по состоянию на конец мая инвестировали 955 миллионов гривен, в том числе 279,4 миллиона гривен компенсации из государственного бюджета», − подчеркнул глава ведомства.