Рост ВВП Украины в 2013 году составит 1,1%

Как сообщила УНИАН пресс-служба «Эрнст энд Янг», такие данные приводятся в квартальном обзоре быстрорастущих рынков (Rapid-Growth Markets Forecast), опубликованном компанией.

По теме: Эксперты прогнозируют положительный рост украинской экономики

Согласно сообщению, экономический спад в результате промышленной рецессии продолжился в первом квартале текущего года и восстановление экономики возможно лишь с оживлением европейских рынков. Как полагают аналитики компании, значительный дефицит текущего счета и необходимость погашения внешнего долга потребуют от государства привлечения новых внешних кредитных ресурсов и более активного поступления в страну прямых иностранных инвестиций. В то же время, при отсутствии газовых соглашений с Россией условием для получения нового кредита от МВФ может стать повышение цен на энергоносители, что отложит экономический подъем страны.

Видео дня

«При условии восстановления европейских рынков прогноз роста экономики Украины на 2014-2016 годы составляет 4%. Показатель был бы выше, если бы переговоры с ЕС о свободной торговле увенчались успехом или же Россия согласилась бы на снижение цен на газ на условиях, не затрагивающих отношений с ЕС. Однако существует угроза обесценения валюты и введения временного контроля капитала в случае, если двусторонние соглашения с МВФ о предоставлении резервных или прочих кредитов не будут обеспечены вовремя», - цитирует пресс-служба управляющего партнера «Эрнст энд Янг» в Украине, сопредседателя Центра по исследованию развивающихся рынков Ernst & Young Global Алексея Кредисова.

Как сообщается, фактическое устранение инфляции за счет государственных субсидий привело к росту бюджетного дефицита до 5% от ВВП и этот фактор приведет к усилению финансового давления и может спровоцировать инфляцию по итогам года на уровне 7%.

Как сообщал УНИАН, в начале мая Европейский банк реконструкции и развития в обзоре региональных экономических перспектив спрогнозировал незначительное замедление (-0,5%) роста валового внутреннего продукта Украины в 2013 году.

В апреле текущего года Всемирный банк пересмотрел в сторону ухудшения прогноз роста ВВП Украины в текущем году с 3,5% до 1% (номинальный ВВП на конец года - 1,551 трлн грн). При этом, согласно прогнозу ВБ, в 2014 году возможно улучшение ситуации на внешних рынках, в результате чего рост ВВП Украины в 2014 году ожидается на уровне 3%. На 2015 год эксперты Всемирного банка прогнозируют рост ВВП страны на уровне 4%.

Согласно данным Госстата, ВВП Украины в первом квартале 2013 года снизился на 1,3% по сравнению с 1-м кварталом 2012 года, при этом в сравнении с 4-м кварталом 2012 года и с учетом сезонного фактора показатель роста ВВП составил 0,5%.

Рост ВВП Украины в 2012 году против 2011 года составил 0,2%, номинальный ВВП Украины по итогам 2012 года составил 1,409 трлн грн.

Государственный бюджет Украины на 2013 год рассчитан, исходя из таких прогнозных макроэкономических показателей: номинальный ВВП – 1,576 трлн грн, темпы роста ВВП – 3,4%, инфляция (декабрь к декабрю) – 4,8%.