Ефремов напомнил о законопроекте Януковича-Лавриновича

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Ефремов сказал во время брифинга.

“Что касается законопроекта по депутатской неприкосновенности, вы помните: я несколько недель назад говорил о том, что нас пытаются обмануть и запустили по второму кругу законопроект, который уже фактически прошел этот круг”, - сказал он

Ефремов напомнил, что в свое время, будучи народными депутатами, Виктор Янукович и Александр Лавринович зарегистрировали законопроект, который ликвидирует депутатскую неприкосновенность.

Видео дня

“Он прошел все те этапы, которые сегодня пытается пройти законопроект, зарегистрированный от оппозиционных депутатов. Но, что самое удивительное, хотя возможно это является в какой-то степени закономерным для этих людей, они говорят одно, а делают другое”, - сказал лидер фракции ПР.

Он также добавил, что несколько лет назад наиболее активно за отмену депутатской неприкосновенности выступали те, “кто сегодня вплетает в эту систему и судей, и Президента, и всех других”.

“Но, тем не менее, выходит таким образом, что сами, написав тот законопроект, они за него же не проголосовали в зале”, - сказал Ефремов.

“Ничего страшного, я считаю, не произошло. У нас есть законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности, о котором я уже сказал - Януковича и Лавриновича. И если действительно у депутатов есть желание ликвидировать депутатскую неприкосновенность, то мы можем поставить на голосование данный законопроект и проголосовать за этот законопроект 226 голосами на этой сессии и 300 голосами на следующей сессии, и можем эту депутатскую неприкосновенность ликвидировать”, - сказал Ефремов.

Кроме того, он добавил, что Партия регионов голосовала за это решение и последовательно придерживается точки зрения о ликвидации депутатской неприкосновенности.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 14 мая, Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления «О дальнейшей работе над законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности». Данным проектом постановления предусматривалось рассмотреть законопроект 20 июня 2013 года в сессионном зале. Этим законопроектом предусматривалось лишение неприкосновенности только народных депутатов и не лишались неприкосновенности Президент Украины и судьи.

Оппозиция выступала против такого решения.