От Попова ждут плана

Объединенная оппозиция «Батькивщина» требует от председателя Киевской горгосадминистрации Александра Попова “немедленно обнародовать план мер по недопущению катастрофических последствий таяния беспрецедентного количества снега в столице Украины”.

Об этом говорится в заявлении, переданном агентству УНИАН пресс-службой ВО “Батькивщина”.

В заявлении отмечается, что уже вчера “оказались затопленными массивы Петровка и Голосеево, вода на дорогах достигала такого уровня, что проникала в салоны автомобилей”, при этом в Киеве еще не было плюсовой температуры, поэтому подтопление двух массивов произошло лишь после того, как несколько часов светило солнце.

Видео дня

«Трудно представить, что ожидает город в случае резкого потепления, если вчера без серьезного повышения температуры плавал центр Киева. Наученные преступной неспособностью власти противостоять снежной стихии, сегодня киевляне живут в тревожном ожидании и надеждами на самих себя», - говорится в заявлении.

«Батькивщина» настаивает на срочном обнародовании плана действий власти по подготовке и преодолению стихии. В заявлении сказано, что должна быть настроена четкая система on-line информирования жителей столицы о действиях оперативного штаба, доведены до каждого гражданина телефоны и адреса, по которым можно получить помощь или консультацию.

“Так же службы КГГА обязаны сообщить людям карты с местами наиболее вероятных подтоплений и, задействовав подразделения МЧС, Министерства внутренних дел, не допустить возникновения заторов, повреждения помещений, подвижных средств и другого имущества киевлян”, - говорится в заявлении.

Ее автор подчеркивает: «Господин Попов, вчера, вместо того, чтобы принять ответственность за беспомощность городской власти при организации работы по защите столицы от снежного коллапса, Вы поступили как настоящий трус - определили на роль «козла отпущения» своего заместителя Мазурчака и отправили его в отставку. Вы продемонстрировали настоящую решительность и готовность к кардинальным решениям там, где речь идет о возможности переложить вину на подчиненных”. “Теперь киевское общество имеет право надеяться, что Вы с такой же решительностью займетесь своими прямыми обязанностями по предотвращению нового стихийного бедствия в столице Украины», - заявляют в оппозиции.