Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Олег Тягныбок

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил председатель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк.
На вопрос о том, что еще вчера он говорил, что блокирование трибуны выгодно власти, которая хочет распустить парламент, а уже сегодня оппозиция прибегла именно к такому виду протеста, А.Яценюк ответил, что было принято решение о блокировании с тем, чтобы сделать невозможным выступление председателя Верховной Рады о том, что Сергей Власенко лишен полномочий народного депутата.

А.Яценюк добавил, что также блокированием трибуны оппозиция хочет не только привлечь внимание общества к ситуации, “но и четко показывает то, что Президент и председатель парламента уничтожают в Украине оппозицию, уничтожают в Украине тех людей, за которых проголосовали больше 50% украинцев”.

Он считает, что “это системный наезд не просто на оппозицию, но и на миллионы украинцев, которые голосовали за оппозицию, и это начало подготовки к президентской кампании 2015 года, поскольку Президент Янукович иначе выиграть выборы, как уничтожить оппозицию, не сможет”.

Видео дня

Отвечая на вопрос, что будет делать оппозиция, если суд лишит С.Власенко депутатских полномочий, А.Яценюк сказал: “Если суд примет незаконное решение, то мы немедленно обращаемся в Европейский суд по правам человека, и будем просить ускоренную процедуру рассмотрения”.

По словам А.Яценюка, было решение ЕСПЧ обязать Украину восстановить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины, и будет положительное решение по С.Власенко.

В свою очередь, председатель фракции “Свобода” Олег Тягнибок отметил, что необходимо совместителей лишать депутатских полномочий, но все это должно происходить в соответствии с законодательством Украины, а не через фальсифицированные решения Регламентного комитета, как в ситуации с С.Власенко.

“Мы, три оппозиционные фракции, будем стоять на страже украинского законодательства”, - заявил он.

По словам О.Тягнибока, должны быть лишены депутатских полномочий и те, кто имеет двойное гражданство. “По нашей внутренней информации, около двух десятков депутатов нынешнего парламента, а может, и больше, являются гражданами, кроме Украины, и другого государства, что влечет за собой юридическую ответственность, то есть, лишает их депутатского мандата”, - сказал он.

Председатель фракции “УДАР” Виталий Кличко подчеркнул, что “на сегодняшний день мы все вместе защищаем принципы демократии, мы защищаем не только коллег - оппозиционеров, но и каждого из депутатского корпуса, потому что если этот прецедент пройдет, то демократии, парламентаризма в Украине не будет, они будут уничтожены”.