Янукович і Путін

Об этом пишет газета «Известия» (№006 от 16 января), ссылаясь на источник в ближайшем окружении В.Януковича.

В то же время пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил изданию, что в Кремль пока не поступало никаких сведений по визиту В.Януковича в Москву.

«Нам неизвестно, собирается ли Президент Янукович в Россию. Встреча с Владимиром Путиным на февраль не запланирована», - сказал Д.Песков и добавил, что Кремль не владеет информацией о том, что украинская сторона отказалась вступать в Таможенный союз.

Видео дня

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что визит, скорее всего, будет «ритуальным», но при этом может принести частные результаты.

«В Москве могут быть подписаны какие-то тактические соглашения. Например, о сближении технических стандартов Украины и Таможенного союза. Тем более что это не сложно и не особо противоречит линии Киева на евроинтеграцию», - считает он.

По теме: Эксперт: Янукович не может доступно объяснить Путину, чего хочет

Эксперты не уверены в том, что линия В.Януковича на евроинтеграцию является окончательной, отмечает газета. «Украинские лидеры уже который год пытаются сидеть на двух стульях. И Брюсселю, и Москве официальный Киев с одинаковой искренностью говорит о стратегическом партнерстве. Думаю, что Кремлю все же следует принять украинского Президента и послушать, что предложат украинцы: старую кашу или что-то новое», - сказал в комментарии изданию директор московского Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

Тем временем председатель Верховной Рады Владимир Рыбак сообщил газете, что Киев и Москва приблизились к решению газового вопроса накануне саммита с ЕС.

«Мы не можем потерять российский рынок, и Европа это понимает. Вы когда-то слышали, чтобы Запад говорил что-то плохое в адрес России? Он никогда не запрещал нам дружить с соседями. Если мы подпишем Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, к нам хлынет поток товаров. Но нашу продукцию Запад пока брать не готов. Нам нужно модернизироваться, и это лучше делать вместе с Россией», - считает он.

Как сообщал УНИАН, запланированный на 18 декабря рабочий визит В.Януковича в Российскую Федерацию был перенесен.

Пресс-служба Президента Украины отмечала, что темами встречи Президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности – выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

«Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита», – отметили в пресс-службе.