Как оказалось, банк, который выбрало угольное ведомство для обслуживания рабочих, просто не сможет справиться с обслуживанием десятков тысяч горняков, пишет газета Комсомольская правда в Украине.

Первыми о новых проблемах сообщили работники одной из шахт объединения “Шахтерскантрацит”, которые в начала декабря без каких-либо причин и объяснений получили приказ срочно подписать договор о выплате зарплаты на карты одного из крупных российских банков - Альфа-банка. До этого шахтеры уже несколько лет получали деньги по картам украинских банков, и в принципе, не жаловались на обслуживание. Как оказалось в ходе нашего расследования, такая проблема появилась не только у жителей Шахтерска - жесткий приказ о переводе шахтеров в банк, который выбрало руководство отрасли, получили все шахты Донецкой области, а это больше 7 тысяч человек.  Со слов шахтеров, подобные “команды” уже поступили на шахтоуправлениях “Снежноеантрацит”, “Селидовуголь”, шахтоуправлении им. Ленина (г. Макеевка), УК “Краснолиманская”, “Добропольеуголь”, “Донуглереструктуризация”.

Газета отмечает, что во многих городах и горняцких поселках региона попросту нет банкоматов и отделений этого банка.  Как говорят сами горняки, сегодня в некоторых городах они вынуждены всем коллективом на морозе стоять в очередях для того, чтобы получить зарплатную карточку, так как в небольших городах есть всего лишь одно отделение нового “шахтерского” банка, которое физически не может обслуживать такое количество посетителей. Получать деньги в чужих банкоматах очень накладно - чтобы просто посмотреть баланс карты придется выкладывать из своих денег за банковскую комиссию.

Видео дня

“Когда это все вводили, мы вообще были против карточек, но сегодня привыкли работать со своими банками - снимать не всю зарплату, а сколько нужно, ведь банкоматы были на каждом шагу, - сокрушается один из сотрудников, работающий на шахте в Снежном больше 20 лет, но побоявшийся назвать себя из-за возможного давления администрации. - Как теперь жить - с ночи занимать очереди к отделению, что ли? Но нам деваться некуда, говорят, или идешь в Альфа-банк, или увольняешься. А шахта - это для меня вся жизнь, тут нам деваться больше некуда”.

Как говорят юристы, согласно ст. 4 и 25 Закону Укрианы “Про оплату труда” каждый сотрудник в праве самостоятельно выбирать способ получения зарплаты, и тем более выбирать банк, по картам которого получать честно заработанные деньги. “В случае принудительно перевода на обслуживание в другой банк, любой человек сможет легко отстоять свои права в суде, говорит юрист-правозащитник Сергей Ляшенко. - Каждому сотруднику достаточно подать заявление в бухгалтерию или канцелярию своей организации, что бы зарплата выплачивалась на указанную карту. К работнику не могут быть применены никакие административные меры”.