Медведев говорит, что к 2020 у России будет новое оружие

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверяет, что, несмотря на рост военных расходов, РФ не собирается ни с кем воевать.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом он сказал в интервью российским телеканалам.

"Воевать мы, конечно, ни с кем не собираемся, мы миролюбивая страна", - сказал Д.Медведев.

Видео дня

По его словам, бюджет Министерства обороны РФ, бюджет Вооруженных сил на 2013 год составляет 2,1 трлн рублей. (около 70 млрд долл.)

При этом премьер заверил, что власти выделят в 2,5 раза больше средств на образование и здравоохранение. "Так что в этом смысле приоритеты бюджета совершенно очевидны. Это при том, что мы действительно тратим немало денег на оборону", - сказал он.

По словам Д.Медведева, рост военных расходов вызван необходимостью поднять денежное содержание военнослужащих, решить вопрос предоставления им жилья, а также вопрос закупки нового оружия и военной техники.

"У нас, к сожалению, общая ситуация с вооружением была очень и очень тяжелая, критическая, потому что степень износа вооружений по отдельным видам и родам войск достигала 70-80%. Была принята огромная программа, которая позволяет эту ситуацию изменить. И к 2020 году, наоборот, все вооружения будут практически новыми. Это очень важно для страны, тем более ядерной страны, нашей страны", - сказал он.