Помаранчева революция

Третий Президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение о официальном отрицании революции 2004 года — «неправильное и унизительное по отношению к выбору миллионов украинцев». Об этом он сказал газете «КоммерсантЪ Украина».

По его словам, «события 2004 года превратили демократию из декларативной абстракции, которой забавлялась тогда действующая власть, в реальную политическую практику». Он подчеркнул, что «мирная революция стала огромным комплиментом национальному характеру и зрелости украинцев». В.Ющенко считает, что «первый большой урок - у граждан появилось право избирать честную власть и готовность отстаивать свой выбор. Это урок-предостережение для будущих властных элит». «Второй урок - украинцы стали нацией, поскольку они творили свою историю в мировом контексте. Национальное самосознание разбужено», - добавил В.Ющенко. По его словам, «третий урок - демократия выгодна, потому что политические и экономические свободы взаимосвязаны». Он считает, что «другие уроки "оранжевой революции" еще не осознаны, но решение о ее официальном отрицании или переводе в небытие — неправильное и унизительное по отношению к выбору миллионов украинцев».

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк сказал газете: «Я бы не сказал, что это вообще была революция. Революция подразумевает насилие, а на Майдане люди были мирно настроены, они выражали свое мнение, пели песни». По его словам, «это было всеобщее проявление надежд на лучшее, большинство из которых, к сожалению, не осуществилось». «Но нас это научило высказывать свои убеждения мирным путем, показало, что мы являемся единым народом», - добавил М.Кулиняк.

Видео дня

Глава совета объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что «если люди хотят изменений, они могут их добиться». «Но для того, чтобы они стали необратимыми, нужно много сил и времени на их закрепление», - добавил он.

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит считает, что «урок в том, что украинский народ готов к переменам больше, чем политические лидеры». «То, что мы не добились изменений в общественно-политической жизни государства, - это не проблема народа, а, как говорят дипломаты, lack of leadership, то есть недостаток лидерства. Думаю, что наша главная задача - быть более требовательными к политическим лидерам», - сказал он.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович сказал газете, что «революцию всегда делают те, кто не знает, что делать дальше». "Оранжевая революция" была красивым праздником с отрицательными последствиями. Люди выходили на Майдан не за Ющенко и не за Тимошенко, они выходили туда за новую жизнь, но ее не получили», - добавил он.

Справка УНИАН. День Свободы отмечался в Украине 22 ноября. Этот праздник был установлен 19 ноября 2005 года указом Президента Украины Виктора Ющенко «… в целях утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям».

30 декабря 2011 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ, согласно которому 22 января определено как День Соборности и Свободы Украины.