Олефиров говорит, что комитет констатировал выполнение, фото iom.org.ua

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом украинским журналистам после завершения 14-го заседания Комитета сотрудничества Украина-ЕС сообщил заместитель министра иностранных дел Андрей Олефиров.

“Комитет констатировал, что Украина выполнила все технические критерии”, - сказал он.

"Заседание опровергло скептические прогнозы, что между Киевом и Брюсселем диалога не будет из-за обеспокоенности ЕС относительно прошлых выборов", - добавил дипломат.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, 29 июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Деньги планировалось предоставить в виде кредита на 15 лет.

Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн евро.

Вместе с тем, до последнего времени предоставление такой помощи было заморожено из-за не выполнения Украиной ряда технических критериев, а также отсутствия решения в ЕС относительно выполнения Украиной так называемого Женвальского критерия в части функционирования демократических институтов, уважения прав человека и верховенства права.