Присяжнюк: Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода

Об этом сообщает Би-Би-Си Украина.

"Будет полный запрет с 15 ноября. Будет постановление Кабмина об этом. Мы не играем в игры, у нас просто нет другого выхода" - заявил Н.Присяжнюк в интервью агентству Reuters.

Министр также отметил, что Украина рассмотрит вопрос о введении ограничений, если высокий уровень экспорта будет угрожать росту цен на хлеб в домашних условиях.

Видео дня

Отмечается, что Украина, которая входит в десятку мировых экспортеров пшеницы, заявила об уменьшении своего нынешнего урожая втрое после неблагоприятных погодных условий. В то же время США страдают от самой большой засухи за полвека.

По теме: Тигипко говорит, что в Кабмине нет разговоров о квотах на экспорт зерна

Таким образом, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою резко выросли летом этого года.

Как сообщал УНИАН, на прошлой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия заявило, что экспортный потенциал пшеницы из Украины может быть исчерпан 15-20 ноября.

В то же время первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк обратил внимание зернотрейдеров, что на 19 октября было законтрактовано на внешние поставки 5,4 млн тонн пшеницы, что уже на 1,4 млн тонн больше, чем было указано в Меморандуме.

В связи с этим чиновник призвал зернотрейдеров взвешенно отнестись к дальнейшему заключению контрактов.

Ранее Минагропрод и зернотрейдеры подписали Меморандум, которым было установлено, что экспорт зерна из Украины в 2012/13 МГ не превысит 4 млн тонн пшеницы, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы.

Позже в октябре Н.Присяжнюк высказал предположение об увеличении экспорта пшеницы до 5 млн тонн.