Луценко просится в больницу

Об этом сообщил «Сегодня» помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко.

Как отмечает издание, болеющий Ю.Луценко требует, чтобы его лечили в больнице - он даже написал об этом соответствующее заявление.

Экс-главе МВД должны провести эндоскопию, но он хочет, чтобы для этого его вывезли из Менской колонии. По словам его жены Ирины Луценко, экс-министра должны проверить по обострению заболеваний поджелудочной железы и портальной гипертензии (синдром повышенного давления в системе воротной вены).

Видео дня

По ее словам, обследование и лечение таких болезней предусматривает пребывание в стационаре. Тюремщики уже заявили, что дообследование состояния здоровья Ю.Луценко проведут на этой неделе, так как его рекомендовала комиссия врачей, побывавшая в колонии 2 октября, только где это будет: в больнице или в колонии, пока не ясно.

Как сказал И.Андрушко, осмотр и лечение Ю.Луценко возможны и в больнице: «Сейчас вопрос, где его осматривать, решается врачами, если они посчитают, что обследование и лечение в колонии невозможны, мы можем перевести его в стационар - под охраной, как положено».

Сторонники Ю.Луценко также настаивают на том, что экс-глава МВД не может отбывать наказание по состоянию здоровья.

«Чтобы освободить его от отбывания наказания по состоянию здоровья, должно быть заключение медиков, что его заболевание - из списка тех, которые могут предусматривать освобождение (например туберкулез, ВИЧ, онкология). Тогда руководство колонии пишет характеристику заключенного и подает документы в суд, - сказал И.Андрушко. - Но суд может отказать заключенному в освобождении, учитывая его личную характеристику и преступление, за которое он сидит».

Тюремщики добавляют, что сейчас Ю.Луценко находится под постоянным наблюдением медперсонала колонии, и его состояние оценивают как удовлетворительное.