Сергей Лавров и Петр Порошенко в Ливадийском дворце в Ялте

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, о применении "нулевого варианта" шла речь во время встречи в Москве с министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Стороны, сообщают в Минэкономразвития, констатировали, что расширение торгово-экономического сотрудничества, реализация ряда проектов в энергетической, металлургической, машиностроительной, научно-технической и гуманитарных сферах будет способствовать росту товарооборота и взаимовыгодному сотрудничеству между государствами.

Во время встреч были достигнуты договоренности о принятии в ближайшее время мер по либерализации весомых позиций экспорта. В частности, на выполнение достигнутых договоренностей, 2 августа правительство Российской Федерации уже рассмотрело вопрос о предоставлении Украине квоты на поставку труб на российский рынок во втором полугодии 2012 года.

Видео дня

П.Порошенко убежден, что принятие указанного решения позволит восстановить работу трубной отрасли Украины, сохранить рабочие места и создать условия для возрождения рынков сбыта для отечественных металлургов.

«Одним из главных рынков сбыта украинской продукции является Российская Федерация. Именно поэтому мы будем целенаправленно и эффективно работать в этом направлении для сохранения и развития деятельности целых отраслей, которые создают благосостояние десяткам тысяч граждан Украины и обеспечивают развитие экономики Украины», - подчеркнул он.