Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства культуры, М.Кулиняк отметил: "Министерство культуры Украины занимается, в частности, и языковыми вопросами. Я хочу сказать одно: в Украине был и остается единственный государственный язык – это украинский язык.

Закон, который принят, больше сориентирован на нужды компактного проживания национальных меньшинств, которые будут иметь право вместе с государственным языком использовать и свой родной. Скажем, в Закарпатье, где много венгров, будет использоваться венгерский, так же - в местах компактного проживания поляков или россиян".

М.Кулиняк отметил, что сегодняшние события напоминают ситуацию перед началом Евро-2012, когда было очень много шуму, для которого на самом деле оказалось очень мало оснований. Данный закон никоим образом не вытесняет украинский язык как государственный.

Видео дня

"Просто все общественные организации наряду с государственными учреждениями должны прилагать максимум усилий для того, чтобы в первую очередь развивался украинский язык как государственный. Это должно быть в каждого в душе, каждый должен говорить на украинском языке. И никакие такие законы (они будут иметь локальный характер) не могут изменить ситуацию ни фактически, ни юридически», - отметил министр.

М.Кулиняк находился в Литве по случаю открытия в Вильнюсе выставки «Портреты правителей и вельмож Великого княжества Литовского из музеев Украины».