Ураза-байрам 2021 / фото ua.depositphotos.com

Ураза-байрам, или Ид-аль-Фитр – мусульманский Праздник разговения, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

Ураза-байрам в 2021 году

Праздник Ураза-байрам завершает священный пост Рамадан. В этом году Ураза-байрам начали отмечать 12 мая с заходом солнца и продолжат в течение сегодняшнего дня, 13 мая.

Что представляет собой праздник Ураза-байрам

Читайте такжеДень семьи 2021: когда отмечается, история и традицииУраза-байрам – один из двух главных дней исламского календаря. Это второй важнейший праздник наряду с Курбан-байрамом.

Видео дня

Праздник разговения является торжеством по случаю окончания священного поста. Отмечают его в первый день следующего за Рамаданом месяца Шавваль. Мусульмане относятся к Ураза-байраму с особой теплотой, ведь он знаменует преодоление сложного испытания во имя Бога.

Традиции праздника Ураза-байрам

Ураза-байрам – шумный, веселый и щедрый праздник. К нему начинают готовиться накануне. Люди убирают в доме и дворе, прихорашиваются и готовят праздничные блюда.

В этот день мусульмане надевают свои лучшие наряды и ходят в гости к родственникам и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления, или же принимают гостей дома. По данному случаю накрывают праздничный стол с сытными блюдами из баранины и телятины, а также со вкусной выпечкой и разнообразными десертами.

Ураза-байрам - традиции праздника / фото REUTERS

На праздник разговения не принято сидеть дома. Люди выходят гулять на улицу, собираются возле мечетей. Обязательным ритуалом в этот день является раздача милостыни и помощь нуждающимся. Считается, что таким образом человек компенсирует ошибки, которые мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

В праздник также принято посетить могилки умерших родственников и помянуть их.

Вас также может заинтересовать: