Когда празднуется День Независимости / фото УНИАН, Николай Тыс

Каждый год 24 августа мы все вместе празднуем день, когда Украина стала независимым государством. В 2021 году наша страна отмечает юбилей - 30 лет. Узнайте об истории праздника и о том, какие государственные выходные будут приурочены к дате.

Ранее мы рассказывали, какие ещё памятные события и праздники в августе отметят украинцы.

Когда празднуется День независимости Украины

Дата праздника остается неизменной и всегда выпадает на одну дату. День независимости Украины отмечается 24 августа. Дата выбрана в честь принятия Верховным советом УССР "Акта провозглашения независимости Украины". В 2021 году праздник выпадает на вторник.

Видео дня

История праздника День независимости

Историю Украины принято отсчитывать с создания Киевской Руси в 9 веке. После упадка Русь распадается на несколько земель, а украинские территории входят в состав разных государств. До конца 20 века Украина не имела независимости. В 1919 году территория Украины вошла в состав СССР. 

24 августа 1991 года Верховная Рада Украинской ССР провозгласила Украину независимым, демократическим государством. Акт о провозглашении независимости был подписан после народного голосования. С 1992 года День Независимости стал государственным праздником. 

Выходные на День независимости / фото ua.depositphotos.com

Как будем отдыхать на День независимости

В 2021 году праздник подарит нам два дополнительных выходных. Отдыхать украинцы будут в понедельник 23 августа и во вторник 24 августа. Таким образом, в конце августа нас ожидает 4 выходных подряд - с 21 по 24 августа.

В эти выходные можно устроить себе мини-отпуск и отправиться в путешествие. Но и в городах Украины скучно не будет, ведь ко Дню независимости традиционно проводится множество массовых мероприятий, флешмобов и выставок. 

Вам также может быть интересно: