Церковный праздник 23 июля / depositphotos.com

Преподобный Антоний Печерский родился в 983 году близ Чернигова. С детства мечтал служить Богу, поэтому, достигнув нужного возраста, отбыл в Афон и принял монашеский постриг. Вскоре игумен отправил его обратно на родину, чтобы Антоний прославлял среди народа Слово Божие.

Юноша не смог найти в монастырях Киева той жизни, к которой привык в Афоне, поэтому основался в пещере и вел отшельнический образ жизни. Трудился, молился и совершал подвиги во имя Христа. К нему стали приходить люди - кто за помощью, а кто и с просьбой постричь их в монахи. Антоний делал это с удовольствием, в результате рядом с ним начали селиться люди. Так образовались Ближний и Дальний пещерные монастыри. Впоследствии над Дальней пещерой была выстроена небольшая церковь.

Через время число прихожан увеличилось настолько, что святую обитель назвали Печерской. Преподобный Антоний не имел золота, но своими трудами возрастил обитель, несравнимую с другими, которая явилась первым духовным центром Руси.

Видео дня

За святую жизнь Бог прославил преподобного Антония даром прозрения и чудотворений. Особенно это проявилось при построении им великой Печерской церкви. Богородица также дала Антонию знания о смерти. Его погребли на 90-м году жизни, а мощи его остаются сокрытыми до сих пор.

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 23 июля - Антониев день.

Православный праздник 23 июля - день памяти 45-ти мучеников в Никополе Армянском

Император Ликиний преследовал христиан и приказывал казнить всех, кто отрекается от языческих богов. Во время гонений в Никополе 45 человек решили открыто прийти к гонителям, исповедовать веру во Христа и принять мучения. Святых исповедников возглавляли Леонтий, Маврикий, Даниил, Антоний, Александр, отличавшиеся своей добродетельной жизнью. 

Их убеждали отречься от своей веры, но святители были непреклонны. За это их избили камнями, связали и бросили в темницу. Там христиане радовались и пели Давидовы псалмы. Святой Леонтий боялся, что его братья могут упасть духом из-за мучений, поэтому молил Бога о скором финале подвигов.

В один из дней в темницу явился Ангел и сказал, что мучения скоро закончатся. Стражники, видевшие его, уверовали во Христа. На следующий день император приказал убить верующих. Мучеников истязали, затем сожгли на костре и выбросили в реку.

Неравнодушные христиане нашли тела, собрали и сберегли. В тот час, когда была дана свобода Церкви Христовой, на том месте был воздвигнут храм имени 45-ти мучеников.

Приметы 23 июля

Приметы 23 июля / ua.depositphotos.com
  • бабочек не видно - будет дождь;
  • пчелы громко жужжат и вылетают из улья - к жаре;
  • гулкие раскаты грома - к затяжному дождю;
  • гром слышен далеко - скоро дожди закончатся;
  • облака заволокли небо - будет сильный ветер.

Что можно делать 23 июля

В этот день можно готовить снасти и собираться на рыбалку - святой Антоний поможет поймать много рыбы. Также удачными будут и путешествия, так как любые намеченные планы и цели осуществятся. Сны 23 июля, зачастую, вещие. Особенно, если утром стоит плохая погода.

Что сегодня нельзя делать

Народные приметы гласят, что 23 июля нежелательно возиться с бельем - стирать, гладить или менять. Смотреть в чужие окна тоже не рекомендуется, иначе можно забрать чужую судьбу. Православная церковь строго запрещает врать и сплетничать - тот, кто ослушается, обретет проблемы с речью.

Вас также могут заинтересовать новости: